Estos fueron todos los ganadores de los Premios Oscar 2018


Chiquillos, como todos se habrán enterado, ayer se celebró la ceremonia nº 90 de los Premios Oscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, donde Una Mujer Fantástica finalmente se llevó la estatuilla en la categoría a Mejor Película Extranjera, y tras eso, Daniela Vega volvió a subirse al escenario parar presentar a Sufjan Stevens y su tema Mystery of Love, que se encontraba nominado a Mejor Canción por su presencia en el soundtrack de la cinta Call Me By Your Name de Luca Guadagnino.

Animada por Jimmy Kimmel, la ceremonia tuvo como gran protagonista de la noche a Guillermo del Toro y The Shape of Water, película que si bien no terminó llevándose ni la mitad de los 13 premios a los que estaba nominada, sí se llevó para la casa los premios más importantes de la noche (Mejor Director, Mejor Película) y sumó un total de 4 estatuillas. 

En cuanto a actuaciones, los ganadores en la categoría de reparto fueron Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) y Allison Janney (I, Tonya). Por otra parte los Oscars por papeles protagónicos cayeron en manos de Gary Oldman (Darkest Hour) y Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Revisa el listado completo, a continuación:

Mejor Película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water (Ganadora)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

Christoper Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape Of Water (Ganador)

Mejor Actriz

Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Ganadora)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor Actor

Timothee Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour (Ganador)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya (Ganadora)
Leslie Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape Of Water

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape Of Water
Christopher Plummer – All The Money In The World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Ganador)

Mejor Montaje

Baby Driver
Dunkirk (Ganadora)
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película de Habla No Inglesa

Una Mujer Fantástica (Ganadora)
The Insult
Loveless
On Body And Soul
The Square

Mejor Banda Sonora

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape Of Water (Ganadora)
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original

Mighty River – Mudbound
Mystery Of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco (Ganadora)
Stand Up For Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Mejor Diseño de Producción

La Bella y La Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water (Ganadora)

Mejores Efectos Especiales

Blade Runner 2049 (Ganadora)
Guardians Of The Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of The Apes

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name (Ganadora)
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor Guión Original

The Big Sick
Get Out (Ganadora)
Ladybird
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco (Ganadora)
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049 (Ganadora)
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape Of Water

Mejor Diseño de Vestuario

La Bella y La Bestia
Darkest Hour
Phantom Thread (Ganadora)
The Shape Of Water
Victoria & Abdul

Mejor Documental

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus (Ganador)
Last Men In Aleppo
Strong Island

Mejor Cortometraje Documental

Edith And Eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405 (Ganador)
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Maquillaje y Peluquería

Darkest Hour (Ganadora)
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor Corto Animado

Dear Basketball (Ganador)
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Corto de Ficción

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child (Ganador)
Watu Wote/All Of Us

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (Ganadora)
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (Ganadora)
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi

Estos fueron todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

0 Comentarios
Peter Marschhausen
Peter Marschhausen
Sueño a 24 cuadros por segundo. Gamer desde que tengo memoria.